Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Договор с тсж на размещение рекламной конструкции

Оплата председателю тсж за рекламу

заключён договор с УК на размещении рекламы на фасаде жилого дома и получено разрешение с администрации города.

с августа 2013г по 2018г.

плата за размещение была рассчитана согласно постановления мэра О порядке определения платы и утверждении условий установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе города Хабаровска и земельных участках (с изменениями на 15 февраля 2013 года)

от 20 июля 2006 года N 919

образовалось ТСЖ в августе 2013г. и они выставили свою цену за кв. метр

Вопрос: производить оплату председателю ТСЖ по новой цене или по старой в ТСЖ

Есть вопрос к юристу?

Договор с тсж на размещение рекламной конструкции

Поскольку данное имущество принадлежит не городу Хабаровску, а собственникам помещений данного ТСЖ, то они имеют прав устанавливать свою цену за кв. метр для размещения рекламных конструкций на своем имуществе.

При этом если в договоре цена не согласована, то в ряде случаев такой договор можно признать незаключенным. Вероятность этого зависит от существа договора, поскольку размещение рекламных конструкций может иметь разную правовую природу — как оказания услуг (как правило), так и аренды (в ряде случаев). Без договора сказать сложно.

В соответствии с п. 8.1 -11 ст. 162 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

Предлагаем ознакомиться:  Договор между учредителем и главным редактором образец

Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

То есть, если в Вашем доме был изменен способ управления домом, то все полномочия от УК перешли к ТСЖ и следовательно вся документация, в том числе Ваш договор должны были быть переданы товарищ-у.

Согласно ст.137 ЖК РФ

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;

Предлагаем ознакомиться:  Договор поставки иподряда образец заполнения

6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;

7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;

3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;

4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

То есть, ТСЖ вправе решать вопросы, связанные с предоставлением в пользование части общего имущества в многоквартирном доме ( стены для рекламы) и устанавливать размеры платежей .

Поэтому, если решением ТСЖ был установлен определенный размер платы за размещение конс., то Вы обязаны вносить платеж. Однако, если размер платы значительно превышает тарифы установленные постановлением мэра О порядке определения платы и утверждении условий установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе города Хабаровска и земельных участках, то Вы вправе обжаловать решение ТСЖ в суде.

Таким образом, сейчас Вам следует потребовать письменное обоснование установленного размера платы и при наличии оснований подавать жалобу председателю ТСЖ.

С уважением Ф. Тамара

Добрый день, Марат.

1.Вопрос для начало разговора она должна мне показать какие документы уполномочивающие ее действия.

Договор с тсж на размещение рекламной конструкции

Здравствуйте. Ну разумеется у любого человека, выдвигающего какое-то требование должны быть на это полномочия. С другой стороны любой собственник, если Вы ненадлежащим образом без получения одобрения собрания разместили рекламу на общем имуществе (наружная стена дома является общим имуществом), может Вам указать на недопустимость ее размещения без соответствующего согласования либо с общим собранием либо, если такие полномочия переданы УК — с УК.

Предлагаем ознакомиться:  Договор дарения квартиры близкому родственнику матери

2. Если ее выбрали на общем собрании, должны ли были уведомить меня о собрании и в какой форме ?

Естественно, поскольку Вы собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, Вы вправе принимать участие в собрании с числом голосов, пропорциональным принадлежащей Вам площади.

3. есть ли у нее такие полномочия если дом обслуживает Управляющая компания.(то есть это не ТСЖ)

Все зависит от наличия либо отсутствия решения общего собрания.

4. Часть рекламы висит на моей стене, часть вы лазит на стену соседа с верху, может мне просто опустить рекламу до уровня перекрытия между первым и вторым этажом или уличная стена со стороны моего помещения вообще не является моей а она общедомовая собственность

Размещение рекламы на фасаде жилого дома

Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда обращаться чтобы на фасаде жилого дома разместить рекламно-обозначающий баннер ? спасибо

Имею в собственности магазин на 1 этаже жилого дома , дом обслуживает Управляющая компания , вчера приходила женщина представилась председателем совета данного дома.

Без предъявление каких либо документов потребовала снять рекламу с наружной стены или заплатить за нее.

2. Если ее выбрали на общем собрании , должны ли были уведомить меня о собрании и в какой форме ?

4. Часть рекламы висит на моей стене, часть вы лазит на стену соседа с верху,может мне просто опустить рекламу до уровня перекрытия между первым и вторым этажом или уличная стена со стороны моего помещения вообще не является моей а она общедомовая собственность

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector